• О школе

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №7" г. Алейска

МБОУ СОШ № 7 основана в 1921 году. Это двухэтажное здание , расположенное в спальном районе города Алейска.

Для осуществления образовательного процесса школа располагает 12 учебными кабинетами, 1 спортивным залом, библиотекой, столовой на 90 посадочных мест, , 1 компьютерным классом , спортивной площадкой.

История школы

История МБОУСОШ №7  берёт начало в далёком 1921 году. А начинается она с открытия начальной школы №111 по улице Вокзальной (ныне ул. Давыдова). В ней  обучались дети железнодорожных рабочих. Старшее поколение так и называет её «Железнодорожная школа». В 1929 году было построено здание  по улице Первомайской 2. Директором школы начала 30 –х годов был Бойченко Валентин Иванович В 1936 году  в здании школы   на улице  Первомайской была открыта семилетка. Директором школы этого периода работал  Скородумов Василий Степанович (1934-1935г.г. ) В  годы  Великой Отечественной войны  с июля 1941-1942 г.г в школе  были размещены эвакогоспитали №2500 и №3332. Из воспоминаний  одного из первых директоров школы Д.И. Устинова: «с 1935 года  по 1941 год  работал директором школы. Работа была очень интересной: сборы, зарницы, отрядные выезды встречи с военными. Помню, отличительной чертой, почти каждого ученика нашей школы, было стремление сделать школу лучше. Наш пионерский отряд решил подарить сад. 1941 год- война «разбросала» воспитанников школы и их учителей. Многие погибли защищая  нашу Родину. Не вернулся с поля боя, погиб смертью храбрых Скородумов Василий Степанович – биолог, Бельмесов Ф.И. – литератор. Усенко И. М. учитель истории и член КПСС - вернулся  с фронта с боевыми наградами.»   С 1 сентября  1941 года часть учащихся ушла в ремесленное  училище, где готовили кадры  для промышленности. В 1943 году  был первый выпуск учащихся  10 класса  25 человек. В годы войны директорами школы были: Усенко И.М. Чудовский, Осипова. С 1944-1953 г.г. директором был  М.А. Кобылянский.   В 1951 году  было построено новое  кирпичное здание, а в  старом здании  находился интернат  в котором жили учащиеся с разъездов. В 1955 году был проведён выпускной  десятиклассников. Выпускал во взрослую жизнь  учащихся директор Массин Иван Михайлович (1953-1955г.г.). Рябцев В.А. был директором школы более 20 лет.

В 1975 году при директоре  В.А. Рябцеве была выполнена пристройка к основному зданию с теплым переходом. . С 1985-1987г.г.  школой управлял Сычёв В.А.  А с 1987-2007 год Смирных Л.С. И в 1996 году железнодорожная школа №111, стала средней школой №7 города Алейска. С 2008 года  по 2013 год  школа работала  под управлением Плодистого С.И.  В 2013 году директором школы стала Толмачева Н.Н. А 100-летний юбилей школа встречала с Лёвкиным В.А.

История не стоит на месте, наша школа  меняется и год за годом наши ученики и учителя  записывают новую страничку истории .

Нашей школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Нам очень приятно, что школу помнят и любят, что среди жителей г. Алейска многие закончили школу №7, и вместе с нами они гордятся своей школой, радуются ее успехам и с трепетом вспоминают свои школьные годы.

Приятно, когда выросшие бывшие ученики приводят в школу своих детей.  Это ли не пример человеческого доверия и достойной оценки труда педагогов и работы школы.

Форма обучения очная, состоящая из 2 смен.

В школе вводятся современные программы образования постепенно во все классы.